Главная \  Статьи \  Земельные участки \  Зачем знать историю участка

Новости

14 января 2014 г.

Минэкономразвития заставит собственников недвижимости платить налоги

Минэкономразвития опубликовало поправки в закон о государственном кадастре, который определяет процедуру отчуждения для недвижимости фактически не имеющей собственника, но более пяти лет значащейся в кадастре.

17 декабря 2013 г.

Нижегородская область в 2014 году будет участвовать в эксперименте по нотариальному сопровождению сделок с недвижимостью

Нижегородская область в 2014 году будет участвовать в эксперименте по нотариальному сопровождению сделок с недвижимостью. Об этом сообщил президент некоммерческой организации "Нижегородская нотариальная палата" Кирилл Лазорин на пресс-конференции 16 декабря.

]]>
Версия для печати
]]>

Зачем знать историю участка

Приобретая земельный участок, мы не просто планирует строительство дома. Мы начинает строительство семейного гнезда. Поэтому так важно не ошибиться с выбором. Конечно, огромную роль играет близость к скоростным автотрассам, благам цивилизации, иногда и родовые корни. Но что принципиально важно - это хорошая экология места и его природная красота. Поэтому еще до непосредственного знакомства с участком желательно узнать как можно больше о его истории.

Ограничено для проживания

Человек так стремительно осваивается планету, что в этой спешке не замечает, сколько вреда он наносит природе, а конечном счете самому себе. В результате высокая концентрация промышленных объектов и интенсивное автомобильное движение сделали многие участки земли просто опасными для проживания. С точки зрения специалистов академии им. Тимирязева опасными участками для жизни и ведения хозяйства считаются земли в радиусе 600-800 м от автотрасс и железных дорог, 10-12 км от металлургических, машиностроительных, цементных, химических и других предприятий, тепловых и атомных электростанций.

Земельный участок на месте бывшей свалки либо поблизости от нее - это принципиальный минус. И таких минусов довольно много. Коротко перечислим их. Близость к воинской части, промышленному предприятию, животноводческой ферме, складам минеральных удобрений и ядохимикатов. Причем, одинаково плохо нахождение этих объектов сейчас и в недалеком прошлом. У специалистов желательно выяснить, не было ли поблизости даже в далеком прошлом скотомогильников. Глубокое заблуждение, что участок на бывшей пашне во всех отношениях хорош, как раз в таком месте может почва содержать остатки пестицидов, которыми обрабатывались поля.

В советские времена были четко очерчены санитарно-защитные зоны вокруг промышленных и сельскохозяйственных предприятий, радиомаяков, ЛЭП и т.д. Сейчас во многих местах эти зоны ликвидированы, но это не значит, что здесь уничтожены и все вредные вещества, накопленные в почве. Поэтому, если не найдете следов истории вашего будущего участка, то просто пораспрашивайте жителей окрестных мест, что и когда поблизости было.

Комплексная экологическая экспертиза

Без учета экологических условий конкретного участка бессмысленного говорить о создании сада. Ведь для нормального развития растений, правильного расположения садовых объектов важно знать микроклимат, рельеф, гидрологию и гидрогеологию участка. А они могут существенно отличаться даже от соседнего надела.

Идеальный вариант - заказать комплексную экологическую экспертизу своего участка. Ее результатом станет эколого-биогеоценотическое описание участка, включающее описание микроклимата, микрорельефа, гидрологических условий, почв, и растительности. Обратите внимание на то, что радиоактивный уровень вашего участка не должен превышать норму фоновой мощности дозы излучения данной местности. Квалифицированные специалисты также дают описание особенностей участка, которые играют важную роль для проведения работ по озеленению и благоустройству. Второй документ, который выдают фирма, проводящая экспертизу, - отчет о результатах почвенного анализа. В нм зафиксированы данные о структуре и механическом составе почв, содержании гумуса в верхнем растительном слое, кислотности, содержании общего и подвижного азота, а также минеральных элементов питания.

На основании комплексной экологической экспертизы специалисты дают рекомендации по улучшению микроклимата участка, защите почвы от эрозии, необходимости мелиоративных работ и устройства дренажа, обработке и обогащению почвы.

Если экспертиза сделана квалифицированными специалистами, то она становится долгосрочным планов освоения участка, позволяя избежать ошибок и просчетов. А это главное в создании своего прекрасного сада.

Источник: http://www.dobropozalovat.ru
Автор: Наталья Доронина

Статьи

Коттеджный поселок Горелово 2